Главная/Новости/Новости комитета
09.07.2010

На повестке коллегии научно-техническая программа Союзного государства «Траектория»

   9 июля 2010 года под председательством Председателя Государственного военно-промышленного комитета Сергея Гурулева состоялось заседание коллегии Госкомвоенпрома. В центре внимания членов коллегии – рассмотрение вопроса о ходе выполнения научно-технической программы Союзного государства «Траектория». В своем докладе начальник управления организации НИОКР Алексей Войлошников отметил, что настоящая Программа посвящена проблеме создания нового поколения средств внешнетраекторных измерений, являющихся основным средством информационного обеспечения испытаний современной техники.
    По словам докладчика, анализ выполнения программы «Траектория» показывает, что разработка программы такого уровня, ее согласование и утверждение требует тщательного планирования и всестороннего учета возможностей головных исполнителей и соисполнителей. Несмотря на ряд ошибок, допущенных на начальном этапе реализации Программы, в настоящее время работы по всем мероприятиям ведутся в соответствии с заключенными договорами и дополнительными соглашениями на 2010 год. При этом ряд предприятий Госкомвоенпрома участвует в выполнении 22 работ Союзной программы. С учетом смещения начала реализации Программы на один год Госкомвоенпромом были подготовлены и направлены в Постоянный комитет Союзного государства предложения по внесению изменений в Программу и продлению сроков ее выполнения на 2011 год без изменения общего объема финансирования программных мероприятий. После прохождения процедуры согласования данный документ будет представлен на утверждение Совета Министров Союзного государства.
    В своем выступлении Председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев акцентировал внимание своих заместителей, начальников структурных подразделений Госкомвоенпрома, руководителей предприятий – головных исполнителей Программы на решение аналитических и координационных вопросов на более высоком уровне. По словам Сергея Гурулева, важнейшей задачей реализации Программы является создание отечественной элементной базы, современных максимально законченных изделий, имеющих самостоятельную ценность, а также научно-производственной основы для дальнейшего технического развития.
    Кроме того, реализация Программы обеспечит многократное повышение производительности и снижение материальных и трудовых затрат на испытания образцов новой техники при эксплуатации подобных систем. Результаты, полученные в ходе выполнения Программы, также найдут широкое применении в различных отраслях: телевидении и связи, радионавигации и картографии, управлении воздушным движением и медицине.
    В ходе коллегии были выработаны конкретные решения по проблемным вопросам, с которыми на сегодняшний день столкнулись Государственные заказчики и исполнители Союзной программы.
   
Представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк