СДЕЛАНО В БЕЛАРУСИ!
На выставочных и стационарных площадках они были представлены по направлениям, упорядоченным в комплексные системы, соответствующие направлениям развития вооружения Вооруженных Сил.
Особенностью данного мероприятия стал показ новых или опытных образцов, ранее не демонстрируемых, а также принятых в последние годы на вооружение белорусской армии и освоенных в серийном производстве на предприятиях, входящих в систему нашего Государственного военно-промышленного комитета и оборонного сектора экономики.
Возможности некоторых из новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники, их соответствие заявленным тактико-техническим характеристикам и перспективному облику Вооруженных Сил были проверены в ходе учения «Запад‑2013».
Начинался показ с демонстрации беспилотных авиационных комплексов (БАК). Особый интерес здесь представлял разработанный в соответствии с государственной научно-технической программой «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства» (подпрограмма — «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы специального назначения») беспилотный авиационный комплекс «Гриф‑100», возможности которого демонстрировались в ходе этого совместного стратегического учения.
Входящий в состав авиационного комплекса беспилотный летательный аппарат «Гриф‑1» уже обращал на себя внимание на VI Международной выставке вооружения и военной техники MILEX‑2011, 10‑м Международном авиакосмическом салоне «МАКС‑2011», Международном морском и авиационном салоне LIMA‑2011 и LIMA‑2013, Международной выставке INTERPOLITEX‑2012, где он повсеместно вызвал повышенный интерес и положительные отзывы у специалистов и экспертов.
По конструктивным характеристикам «Гриф‑1» относится к беспилотным летательным аппаратам тактического уровня. Машина весит около 100 кг, имеет почти пятиметровый размах крыльев и способна поднимать в воздух до 30 кг полезной нагрузки. Планер БЛА выполнен из современных композитных материалов, благодаря чему снижается его инфракрасная, радиолокационная и визуальная заметность.
В интересах действий войск на учении проводилась также разведка с применением беспилотного авиационного комплекса «Беркут‑2». Продемонстрировали возможности на ССУ и представленные во время этого показа многофункциональные беспилотные авиационные комплексы мониторинга местности среднего радиуса «Бусел-М» и дальнего радиуса «Буревестник», многофункциональный комплекс дистанционного наблюдения вертолетного типа INDELA-I. N.SKY. Последний из вышеупомянутых комплексов разработан динамично развивающимся белорусским предприятием — ООО «КБ ИНДЕЛА» и предназначен для ведения круглосуточного наблюдения за отдельными территориями, водными поверхностями, промышленными объектами, автотранспортом, катерами, яхтами, кораблями, группами людей, отдельными лицами. Этот комплекс определяет координаты целей и осуществляет их выдачу огневым средствам. Имеется возможность огневого поражения целей, оперативной доставки маломерных грузов.
Безусловный интерес представляли в ходе показа элементы системы комплексного противодействия высокоточному оружию. Прежде всего это разработанная ОАО «558‑й авиационный ремонтный завод» бортовая аппаратура радиотехнической защиты «Сателлит».
Данное ноу-хау барановичских конструкторов позволяет защитить летательные аппараты всех типов от поражения высокоточным радиоуправляемым оружием. Среди преимуществ этой разработки — ее небольшие габариты. Аппаратура размещается в специальном контейнере, который крепится на внешней подвеске истребителей. В свою очередь, к контейнеру подвешивается штатное вооружение самолета.
Аппаратура с высокой степенью вероятности исключает поражение защищаемого объекта ракетами с радиолокационными головками самонаведения классов «поверхность — воздух» и «воздух — воздух», а также выполняет постановку помех автоматически всем атакующим радиолокационным средствам противника. При этом помеховое воздействие формируется аппаратурой на всех этапах его атаки (обнаружение цели, взятие на сопровождение, пуск ракеты) и позволяет выполнять боевую задачу, не отвлекая внимание летчика на постановку помех. Уровень эффективности радиотехнической защиты «Сателлита» составляет не менее 0,9. Неудивительно, что данная аппаратура не раз удостаивалась высоких отзывов зарубежных экспертов.
По заслугам оценили эту белорусскую разработку и российские специалисты: «Это простое креативное решение могло бы, помимо усиления мощи ВВС, многократно повысить экспортный потенциал российских истребителей…».
Достигнутые нашими учеными, конструкторами и производственниками успехи в сфере создания элементов системы комплексного противодействия высокоточному оружию отчетливо видны и в таких разработках, как аппаратура индивидуальной радиоэлектронной защиты летательного аппарата «Грач» в составе бортового комплекса обороны «Талисман» штурмовика Су‑25, а также вертолетный радар миллиметрового диапазона.
Отдельным направлением во время показа были представлены средства управления и связи. И здесь было на что посмотреть! Например, на мобильный узел связи П‑261 «Мускат», который совмещает в себе средства нескольких родов связи, размещавшихся ранее на базе отдельных машин. Нашим разработчикам удалось скомпоновать все эти средства связи в одной аппаратной, «начинка» которой практически полностью отечественного производства.
Еще одной особенностью «Муската», как ранее отмечал заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Игорь Быков, является то, что на данный момент в мире не существует подобных аналогов. Зарубежные аппаратные связи способны решать только отдельные задачи в меньшем объеме, наборе видов связи и с иным качеством — в отличие от белорусской разработки.
Заслуживает внимания и одна из последних разработок ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» — радиорелейная станция Р‑434 (шифр «Цитрус»). Предназначенная для строительства полевой опорной сети связи Вооруженных Сил, она соответствует всем современным требованиям. Среди важных преимуществ этой РЛС — высокая мобильность и пропускная способность, минимизировано и количество специалистов, необходимых для обеспечения ее работы и обслуживания. По словам профессионалов, одна станция Р‑434 в составе двух подвижных единиц техники и прицепа с экипажем из шести человек заменяет 11 подвижных единиц с экипажем из 32 человек, ранее входивших в состав опорного узла связи!..
На основе детального изучения перспектив развития систем связи вооруженных сил технологически развитых стран мира сегодня сформирован облик базовых элементов перспективной системы связи Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот облик положен в основу разработки тактико-технических требований на средства радиосвязи «Рапсодия», «Бекас», «Усилитель», «Лагуна», «Рапсодия‑500», «Кнопка»…
В ходе выполнения опытно-конструкторских работ (ОКР) проведены исследования параметров и разработка структуры перспективной полевой цифровой системы связи Вооруженных Сил Республики Беларусь, полностью базирующейся на результатах выполняемых ОКР.
Завершены опытно-конструкторские работы «Сириус», «Передатчик», GSM-R, «Маршрутизатор», по созданию усилителя для радиостанций типа «Рапсодия». Освоено производство данных средств связи, начат их серийный выпуск.
Целую линейку современных оптико-электронных средств разведки и целеуказания, прицелов представили во время показа образцов вооружения и военной техники холдинг «БелОМО», ГВТУП «Белспецвнештехника», ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей».
Весьма далеко шагнули белорусские предприятия и при создании средств боевой системы сил специальных операций Вооруженных Сил, Сухопутных войск.
Прежде всего вызывает интерес комплекс «Солдат — боевые системы». Он обеспечивает повышение информационной взаимосвязи военнослужащих в подразделении и координации их действий со стороны командира.
В состав данного комплекса входят средства прицеливания, разведки и наблюдения (оптико-электронный прицельный комплекс, видеокамера, тепловизор, лазерный дальномер, прибор ночного видения), система контроля за состоянием боеспособности военнослужащего (датчик пульса, датчик контроля уровня кислорода в крови). Система управления предусматривает информационно-вычислительный комплекс (средства связи: цифровая многодиапазонная радиостанция/речь, радиомодем/данные; средства автоматизации: в зависимости от решаемых задач — карманный переносной компьютер, планшетный переносной компьютер; средства навигации и ориентирования: спутниковые навигационные системы ГЛОНАСС/NAVSTAR, электронный компас; средства отображения — нашлемная система индикации).
Один из полноценно действующих вариантов этого комплекса был представлен участникам учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие‑2013». Апробирование разработки провели и во время учения «Запад‑2013».
Подобная концепция экипировки «солдата будущего» реализуется в вооруженных силах более 20 стран мира. США готовы вкладывать в создание каждого такого комплекта экипировки по 70–80 тысяч долларов, Франция и Германия — по 50–60. Отечественная разработка намного дешевле и при этом ничем не уступает зарубежным аналогам.
К слову, россияне уже проявляют интерес к разработанной ОАО «КБ «Дисплей» нашлемной системе индикации для персонального электронно-оптического комплекса солдата.
Оставили о себе хорошее впечатление и многофункциональная разведывательная управляющая система тактического звена с применением беспилотного авиационного комплекса «Москит», разрабатываемые ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» совместно с ОАО «558‑й авиаремонтный завод» и ООО «Иркут инжиниринг» (Российская Федерация) тактические беспилотные авиационные комплексы ближнего действия «Беркут‑1» и «Беркут‑2». В ходе выполнения опытно-конструкторских работ планируется наладить производство комплексов, аналогичных «Иркут‑3», «Иркут‑10», с улучшенными характеристиками для применения в интересах Вооруженных Сил.
Тут следует заметить: в настоящее время партнерами белорусской оборонки являются более 400 российских предприятий.
В качестве дистанционно управляемого робота на показе был представлен автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс
«АДУНОК» на базе многоцелевого автомобиля «Богатырь» (Китай). Предназначенный для дистанционного управления средствами огневого поражения, «АДУНОК» может устанавливаться на стационарных объектах или позициях, а также на мобильных объектах. Управление боевым модулем осуществляется оператором с блока управления, огонь может вестись в реальном времени или по заранее введенной программе. Предусмотрена возможность управления одним оператором одновременно несколькими (до четырех) комплексами. На поворотной платформе могут устанавливаться стрелковое вооружение калибра 7,62 мм (500 патронов) и 12,7 мм (100 патронов), а также гранатометы типа АГС‑17 и АГ‑30 (29 гранат).
«АДУНОК» не требует пристрелки, он с первого выстрела может вести огонь на поражение. Это достигается тем, что координаты целей могут быть заранее определены и введены в программу комплекса.
Автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс «Адунок» хорошо зарекомендовал себя в ходе учения «Запад‑2013».
Система противовоздушной обороны во время показа образцов вооружения и военной техники была представлена зенитными ракетными комплексами Т38 «Стилет», «Тор-М2» и радиолокационной станцией П‑18Т/TRS‑2ДХ, штабные машины — унифицированной командно-штабной машиной «Редут» и подвижным навигационно-топографическим комплексом.
Технику двойного назначения оборонно-промышленного комплекса Республики Беларусь продемонстрировали ОАО «Минский завод колесных тягачей» и ОАО «Минский автомобильный завод».
Сегодня около двадцати государств имеют на вооружении своих вооруженных сил и силовых структур современные образцы продукции военного назначения белорусского производства.
«Сделано в Беларуси» — это уже бренд, своеобразный знак качества. В этом — мировое признание и достойная оценка труда отечественных ученых и специалистов!
Слабовидящим
Официальный сайт Президента Республики Беларусь
www.president.gov.by
Совет Министров Республики Беларусь
www.government.by
Портал информационной поддержки экспорта
www.export.by
Национальный правовой портал Республики Беларусь
www.pravo.by
Единый государственный реестр сведений о банкротстве
www.bankrot.gov.by
Военный информационный портал Министерство обороны
www.mil.by
Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь
http://gki.gov.by/ru/
Организация Договора о коллективной безопасности
www.odkb-csto.org 






















