Белорусские «птички» полетят за море: «Грифов» предложат Азии и Африке
Белорусы планируют выпустить экспортную модель беспилотного комплекса «Гриф». В состав комплекса, разработанного для нужд Минобороны Белоруссии, входят два беспилотника, наземный пункт управления, машина с герметичным кузовом-фургоном, прицеп, средства наземного обслуживания и комплект запасных частей, инструмента, принадлежностей и материалов.
«Не совсем понятно, насколько сильно экспортная модель будет отличаться от того, что было представлено в выставочном варианте, но я думаю, что в целом данные системы будут близки.
Очевидно, что Белоруссия намерена не только продавать свои беспилотные разработки внутри страны, но и может получить выгоду от поставок заказчикам. В стране в последние годы реализуется довольно серьезная программа по созданию беспилотных авиационных систем, в которую вовлечены как традиционные известные предприятия белорусской оборонки, в частности, компания Агат, Барановичский авиаремонтный завод, так и некоторые частные предприятия, как Indela и предприятия из сегмента Академии наук, например Физико-технический институт.
Очевидно, что тот масштаб разработок, который осуществляется в Белоруссии, предполагает, что потребители конечного продукта будут не только внутри страны, там просто не нужно столько беспилотников, но и за рубежом. Возможное направление, как мне кажется, это, прежде всего, страны Юго-восточной Азии, где Белоруссия часто присутствует на выставках оружейной тематики и демонстрирует, в том числе, беспилотные системы, и того же «Грифа». Особо стоит выделить Вьетнам, с которым у Белоруссии уже имелись контакты, связанные с сотрудничеством в области беспилотных летательных аппаратов.
Белорусские разработки могут заинтересовать и ряд стран Северной и Центральной Африки. Спрос там стимулируется наличием внутренних конфликтов и террористической угрозой. Кроме того, несколько лет назад к этому перечню можно было бы добавить несколько стран Латинской Америки, с которыми у Белоруссии складывались неплохие отношения в последние годы. но экономический кризис повлиял на платежеспособность этих государств», - прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» Денис Федутинов, главный редактор журнала «Беспилотная авиация».
Как отмечает Денис Федутинов, «Гриф» - это абсолютно самостоятельная разработка белорусских конструкторов. Между тем, некоторые из разработок имеют российские корни. В частности, были приобретены лицензии на производство беспилотников мини класса линейки «Беркут», Белоруссия хотела бы рассматривать Россию как возможного заказчика их беспилотных систем, но пока что поставки были единичными, это вертолетный комплекс Insky компании Indela», — отмечает он
«Гриф-К», экспортная модель беспилотного комплекса, может применяться для разведки и мониторинга пограничных зон, контроля состояния нефте- и газопроводов, линий электропередач, теплотрасс, путепроводов, наблюдения за охраняемыми районами и объектами, обнаружения и мониторинга в случаях чрезвычайных ситуаций.
Беспилотники могут летать на высоте до 3 тыс. метров, крейсерская скорость равна 110 км в час, продолжительность полета до 6 часов. Модель имеет массу 120 кг и может нести 20 кг нагрузки.
Слабовидящим
Официальный сайт Президента Республики Беларусь
www.president.gov.by
Совет Министров Республики Беларусь
www.government.by
Портал информационной поддержки экспорта
www.export.by
Национальный правовой портал Республики Беларусь
www.pravo.by
Единый государственный реестр сведений о банкротстве
www.bankrot.gov.by
Военный информационный портал Министерство обороны
www.mil.by
Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь
http://gki.gov.by/ru/
Организация Договора о коллективной безопасности
www.odkb-csto.org 






















