Автобусы "Неман"
Новое семейство белорусских автобусов «Неман» базируется на самом грузоподъемном, 7-тонном шасси Iveco Daily. В городском варианте машина вмещает 44 пассажира, но экономична и маневренна, как «маршрутка»
Завод АСП «Неман», расположенный в белорусском городе Лида и ныне входящий в состав ОАО «МЗКТ» (Минский завод колесных тягачей), выпускает автобусы с 1992 года. Ряд моделей представлен на российском рынке, в частности, городской 44-местный автобус «Неман‑420211-511». По международной классификации машина относится к категории М3, классу Напомним, это означает, что ее вместимость более 22 пассажиров, в салоне предусмотрены широкие проходы между сиденьями и накопительные площадки – в данном случае одна, расположенная у задней двери. То есть автобус сделан максимально удобным для работы с частыми остановками при интенсивной смене пассажиров.
Все модели «Неман» семейства 4202 построены по каркасной технологии – лицензионные кузова собственного производства завод ставит на покупные шасси среднетоннажных грузовиков. Модель первого поколения вышла под именем Neman Cacciamali, и итальянская половинка в нем («Каччимали») – от одноименного и весьма известного в Европе кузовного ателье. Первоначально, в 2007 году, партнером лидского завода стал польский филиал Cacciamali – фирма Kapena SA, позднее «Неман» стал сотрудничать с итальянцами напрямую.
Второе поколение белорусско-итальянских машин на 6,5-тонном шасси Iveco Daily С65 пошло в серию в 2011-м, и для обозначения моделей стали применять уже кириллицу. Например, городской 36-местный автобус получил название «Неман‑42011». Последнее поколение этого семейства представили в 2017-м. Кузов нового автобуса был существенно переработан минскими дизайнерами, и при сохранении прежней полукапотной компоновки существующий «лобастый» экстерьер уступил место «носатому». Но главное, новая машина стала заметно крупнее, поскольку вместо прежнего «шестьдесят пятого» шасси с базой 4350 мм «Неман» теперь заказывает у итальянцев Daily C 70. Разумеется, последнего поколения MCA 2014 – с узкими фарами. Шасси поступают с головного завода в Судзаре (регион Ломбардия). Колесная база 4750 мм, то есть самая длинная в гамме. Габаритная длина нового автобуса, благодаря развитым переднему и заднему свесам, составляет внушительные 8780 мм, что почти на 75 см больше, чем у предшественника. При ширине в данном случае 2330 мм автобус занимает на дороге значительно больше пространства, чем базовое шасси, поскольку ширина кабины грузовика Iveco Daily всего 2060 мм. Кстати, шасси поступает на лидский завод в особой комплектации Iveco Daily IS 70CI2BA и предназначено именно для постройки автобусов. Оно без кабины, но оборудовано органами управления, то есть способно передвигаться своим ходом. Еще одна его, типично автобусная особенность – пневматическая подвеска ведущего моста. Вместо применяемой на большинстве грузовых версий рессорной. Учитывая, что автомобили Iveco Daily всех модификаций оборудованы тормозами только с гидравлическим приводом, конструкторы не стали усложнять двигатель дополнительным навесным компрессором лишь ради пневмоподвески и применили агрегат с электроприводом, смонтированный вместе с блоком клапанов в сервисном ящике в задней части шасси. Передняя подвеска – торсионная независимая на кованых поперечных рычагах. Тормозные механизмы всех колес – дисковые.
Двигатель для шасси выбран с настройкой мощности 170 л. с. Это 3,0-литровый турбонаддувный дизель модели F1CFL411 производства компании FPT Industrial, 4-цилиндровый, 16-клапанный, с двумя распредвалами в головке блока цилиндров и топливной аппаратурой Common Rail. Привод ГРМ – двумя цепями. Мотор соответствует нормам Евро‑5, а в состав выпускной системы входит сажевый фильтр.
При постройке кузова используется фирменная оснастка Cacciamali. Производство мелкосерийное, уровень автоматизации минимален. Каркас кузова сваривают из профильных труб толщиной стенки 1-2 мм. Сварка ручная – полуавтоматами в среде защитного газа. Затем каркас покрывают фосфатирующим грунтом, облицовывают листами оцинкованной стали и красят. Передняя и задняя маски кузова – стеклопластиковые. Изготавливают их методом ручного формования с использованием стеклоткани и эпоксидной смолы. Стекла в проемы кузова вклеивают, поставляет их могилевский стекольный завод «КУВО». Готовый кузов жестко закрепляют на раме шасси, и таким образом, его каркас оказывается встроенным в общую силовую схему всей конструкции.
Основной недостаток автобусов на рамных грузовых шасси – высокий уровень пола. На городском «Немане» он в значительной степени компенсирован наличием обширной низкопольной площадки в заднем свесе, куда лонжероны рамы не доходят. Обе двери автобуса – прислонно-сдвижные, изготовлены по той же ручной технологии, что и каркас кузова: профильная труба, сварка, грунтовка, обшивка оцинковкой, покраска. Механизмы открывания – поворотно-подъемные с электроприводом, поставляет их итальянская фирма B.C.E. Перед выездом автобуса на маршрут водитель отпирает двери ключом и поворачивает рукоятки аварийного открывания против часовой стрелки. После чего двери открываются автоматически – клавишами с места водителя. При аварийном выходе рукоятку – она снаружи – следует повернуть по часовой стрелке, и дверь откроется. Изнутри для этого предусмотрен специальный рычаг.
Особенность именно городской модификации 420211-511 – задняя дверь увеличенной ширины (на туристической применена узкая распашная). Расположенная под днищем подножка выдвигается автоматически, одновременно с открытием двери. Для въезда в салон инвалидной коляски, там же, на полу задней накопительной площадки, предусмотрена откидывающаяся на петлях аппарель.
По сравнению с 36-местным предшественником у нового «горожанина» совершенно иная, симметричная компоновка салона. Вместо трех сидений в каждом ряду (справа было по одному) теперь пять рядов по 2 + 2 места в каждом. Таким образом, количество сидячих мест осталось прежним (20), а стоячих теперь 24. Сиденья поставляет польская фирма INTAP.
Остается добавить, что спрос на белорусские автобусы у российских перевозчиков будет зависеть от ценовой политики МКЗТ. Поскольку конкуренты не дремлют, и в этом сегменте рынка тоже представлены своими моделями.
Слабовидящим
Официальный сайт Президента Республики Беларусь
www.president.gov.by
Совет Министров Республики Беларусь
www.government.by
Портал информационной поддержки экспорта
www.export.by
Национальный правовой портал Республики Беларусь
www.pravo.by
Единый государственный реестр сведений о банкротстве
www.bankrot.gov.by
Военный информационный портал Министерство обороны
www.mil.by
Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь
http://gki.gov.by/ru/
Организация Договора о коллективной безопасности
www.odkb-csto.org 






















