Главная/Новости/Новости комитета
14.01.2011

В Госкомвоенпроме прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению MILEX – 2011

 В Государственном военно-промышленном комитете под руководством заместителя Председателя Госкомвоенпрома Олега Паферова прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению 6-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX 2011». В ходе заседания рассмотрены вопросы о ходе подготовки к участию в выставке в качестве экспонентов научных, промышленных и ремонтных предприятий Госкомвоенпрома, а также подготовки практического показа образцов вооружений, военной и специальной техники на 227 общевойсковом полигоне (Борисов).  

В Национальном выставочном центре «БелЭкспо» только предприятия Госкомвоенпрома планируют к показу на открытых и закрытых площадках более 160 образцов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ). Одна из особенностей выставки – объединение экспонатов в комплексные системные проекты (КСП), определенные программой развития Госкомвоенпрома на 2011-2015 годы как приоритетные направления дальнейшего развития.  

Это боевые геоинформационные системы, системы комплексного противодействия высокоточному оружию, оснащение войск беспилотными летательными аппаратами, развитие систем огневого поражения и боевые системы Сил специальных операций и Сухопутных войск. В целях привлечения потенциальных покупателей, комплексной демонстрации в действии разработанных и модернизированных предприятиями оборонного сектора экономики Республики Беларусь образцов ВВСТ предусматривается их практический показ на полигоне. По сценарию предусмотрены розыгрыши двух эпизодов: элемента системы противодействия высокоточному оружию и элемента системы огневого поражения. Кроме того, планируется выполнение практических стрельб из стрелкового оружия с применением оптических и оптико-электронных прицелов отечественного производства, а также практическое применение противотанковых комплексов.

  Также в рамках 6-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2011» пройдет 5-я Международная научная конференция по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения, организаторами которой выступают Госкомвоенпром и ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы». В ходе конференции планируется обсудить проблематику научных исследований и разработок в интересах создания и освоения новых и перспективных технологий и материалов, техники и приборов в области обороны и безопасности, технологий двойного применения; выработать предложения по развитию и укреплению военно-технического и научного сотрудничества, определению механизмов интеграции и кооперации со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также определить пути развития и укрепления наукоемких производств и повышения научно-технического потенциала Республики Беларусь.  

Для этих целей определена тематика обсуждаемых вопросов, спланировано проведение научно-технических семинаров и пленарных заседаний 5 секций. Кроме того, организаторами конференции поданы предложения в Министерство иностранных дел Республики Беларусь по проведению в рамках конференции круглого стола на тему «Пути совершенствования вооружения КСОР ОДКБ» (мероприятие включено в проект национального плана мероприятий по реализации инициатив белорусской стороны в ОДКБ).  

Представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк