Главная/Новости/Новости комитета
07.03.2013

Беларусь и Россия расширяют сотрудничество в области практического применения спутниковых навигационных технологий с использованием российской ГЛОНАСС

6 марта 2013 года в Москве в Центре Международной торговли прошел III Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» «Современные технологии для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах», в работе которого приняли участие представители органов государственного управления и стран – участников Таможенного союза, российских и зарубежных государственных организаций и ведомств, ответственных за разработку и реализацию государственной политики в сфере навигационной деятельности и обеспечения безопасности на транспорте, операторы связи, автопроизводители, а также разработчики и производители автомобильного оборудования.

От Госкомвоенпрома в конгрессе участвовали заместитель начальника управления Юрий Самуль и директор ОАО «СКБ Камертон» Александр Кутько.

В целях обеспечения единства технологического управления в сфере навигационной деятельности и оказания услуг в данной сфере Совет Министров Республики Беларусь в январе 2013 года определил ОАО «СКБ Камертон» сетевым оператором в сфере навигационной деятельности, осуществляющим оперативное управление и эксплуатацию Единой системы навигационно-временного обеспечения Республики Беларусь.

Организатором мероприятия является федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»).

На конгрессе обсуждались вопросы создания государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», требованиях к абонентскому оборудованию «ЭРА-ГЛОНАСС», возможностях использования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в интересах модернизации транспортного комплекса и реализации дополнительных функций в интересах различных категорий потребителей.

Здесь же в Москве белорусский и российский сетевые операторы в сфере навигационной деятельности подписали соглашение о сотрудничестве в сфере спутниковой навигации и применения ГЛОНАСС-технологий на территории двух союзных государств.

Подпись под документом поставил глава НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко и руководитель ОАО «СКБ Камертон» Александр Кутько.

Одна из целей соглашения — гармонизация внедрения на территории Республики Беларусь системы экстренного реагирования при авариях с разворачиваемой в России системой «ЭРА-ГЛОНАСС» для обеспечения на своих территориях по международным транспортным коридорам беспрепятственного, безопасного перемещения транспортных средств и грузов.

Участники соглашения предполагают совместно работать над навигационно-информационными системами на основе ГЛОНАСС, разрабатывать решения на основе навигации в рамках Таможенного союза, создавать и эксплуатировать системы тахографического контроля, мониторинга перевозки специальных грузов.

В круг взаимодействия партнеров также войдет обеспечение совместимости российских и белорусских средств навигации, разработка проектов нормативных и технических правовых актов в сфере навигационной деятельности.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС", позволяющая оперативно передавать экстренным службам информацию о ДТП, должна быть введена в эксплуатацию на территории России с 1 января 2014 года.

Аналог российской системы, совместимый с аналогичными системами государств Европейского союза, планируется развернуть в Беларуси к 1 января 2015 году.